Auction 929T, Lot # 137
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con vidrios biselados y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandillas, rosetones, columnas compuestas, casetones, motivos estriados y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 232 x 140 x 52 cm. Estimado $ 9,000-11,000